четверг, 14 февраля 2013 г.

курсы для учителей биологии на 2012г

От тренинга остались только самые положительные впечатления, эмоци

Наталья Баштанник, г. Новочеркасск Ростовской области.

ТрВ-Н обратился с просьбой к учителям поделиться своими впечатлениями об этой программе. Публикуем несколько выдержек из откликов преподавателей, полученных в середине и конце января 2011 г.

Все методические руководства для курса были переведены на русский язык и адаптированы аспирантом лаборатории МГМ Дмитрием Гиляровым. Полученные знания и учебные наборы учителя уже применяют при организации внеклассной работы с учениками, лабораторных занятий по биологии в школах. Лабораторные курсы проходили в рамках пилотной программы фонда Дмитрия Зимина «Династия» по поддержке экспериментальной биологии в российских школах.

В один из дней учителя посетили Институт проблем передачи информации. Там они занимались решением биоинформатических задач под руководством профессора факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаила Гельфанда. Участники научились анализировать последовательности нуклеотидов и аминокислот, строить филогенетические деревья, предсказывать структуру белка.

Большую часть времени учителя посвятили практической лабораторной работе в учебно-научном центре при лаборатории молекулярной генетики микроорганизмов (МГМ) профессора Константина Северинова. Каждое утро начиналось с лекций аспиранта лаборатории Ольги Бантыш, на которых учителей знакомили с новыми методиками и направлениями в современной молекулярной биологии. Затем учителя выполняли практические задания под руководством аспиранта лаборатории МГМ Анны Лопатиной. За четыре дня все учителя успели выполнить по пять разных задачек.

Программа тренинга состояла из лабораторных занятий по выделению ДНК из смыва ротовой полости, трансформации бактерий, выделению зеленого флюоресцентного белка и иммунофлюоресцентного анализа. Участники освоили использование учебных лабораторных наборов по микробиологии, биохимии и молекулярной биологии и ознакомились с необходимыми методическими материалами.

С 3 по 7 января 2011 г. в Институте биологии гена РАН прошли лабораторные курсы для учителей биологии. Их цель — познакомить слушателей с достижениями и методами современной биологии, причем в первую очередь с практической точки зрения — учителя также активно участвовали в лабораторных занятиях. В новом проекте приняли участие 12 преподавателей из разных уголков страны: Иркутска, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Новочеркасска, Обнинска, Тулы, Снежинска и Черниговки.

Участники тренинга и ученые. Фото предоставлено организаторами тренинга

3138 просм., 8 - за сегодня  

Наталия Демина, Анна Лопатина

01 марта 2011 года.

Биология: школа для учителей

Биология: школа для учителей : Троицкий вариант — Наука

Комментариев нет:

Отправить комментарий