среда, 13 февраля 2013 г.

ильменский заповедник волгоградской области

По мнению археологов, арии прародители всех мировых религий, так что Аркаим сегодня привлекает не только ученых, но и последователей различных духовных практик и эзотериков.

Археологический заповедник был основан в 1991 г. и входит в состав Ильменского заповедника в Челябинской области. Аркаим представляет собой два вписанных друг в друга кольца оборонительных сооружений с пристроенными к ним жилищами (около 60), свободной площадкой в центре, системой канализации и ирригации. В ходе исследований этого древнего места найдены свидетельства развитой металлургии бронзы, остатки и фрагменты керамических сосудов, покрытых системами сложных геометрических символов.

Самый известный археологический комплекс-заповедник Челябинской области Аркаим древнее городище ариев, которое на 1000 лет старше Трои. Расположено это место у южных склонов Уральских гор и датируется началом II тысячелетия д. н.э. уникальность древнего поселения в его однослойности и великолепной сохранности до наших дней, на примере этого места можно полноценно проследить существование поселения в рамках одной культуры и относительно небольшом отрезке времени.

Красивое озеро еще в древние времена было популярным местом у наших предков в каменном веке на его берегах было разбито 12 стоянок рыбаков и охотников археологи нашли остатки древних жилищ, предметы быта, обломки сосудов, украшенных орнаментом, яшмовые и кремниевые поделки.

Озеро Зюраткуль и окружающий его национальный парк в Челябинской области очень красивые места. В переводе Зюраткуль означает «Озеро-Сердце» и его вид с высоты по очертаниям действительно напоминает сердце. По древней красивой легенде образовалось оно из осколка волшебного зеркала, подаренного богатырем Семигором своей любимой и разбитого капризной красавицей-невестой Юрмой. Осколок упал далеко в горах (высота озера 724 м над уровнем моря) и превратился в кристально чистое озеро, прозрачное, как девичьи слезы.

Еще один предмет законной гордости Ильменского заповедника музей горных пород, собравший более 300 видов различных минералов и некоторые образчики единственные в мире в своем роде.

Одно из самых красивых мест Челябинской области, по общему мнению, это Ильменский заповедник, самый известный на Южном Урале природно-исторический комплекс. Изучением природы Ильмен уже более 200 лет занимаются ученые-натуралисты, на его территории разместилось более 30 чистейших озер, несколько десятков красивых речушек и рек, густые леса и нетронутые степи.

Ильменский заповедник

Туристов Челябинская область привлекает и красивой природой, на ее территории есть множество очаровательных нетронутых цивилизацией мест около 3000 озер, 320 пещер, 360 рек. В лесах и степях области водится около 60 видов млекопитающих, в том числе и редких видов рысь, норка, енотовидная собака, тушканчик, и более 232 видов птиц.

Челябинская область интересна и своим историческим наследием: в XVIII-XVI вв. в этих местах уже существовала проторогодская цивилизация, после нее осваивали территорию в I в. тюркские и угро-финские племена, затем в средних веках казахи и башкиры, русские пришли на Урал в XVIII в.

Челябинская область уникальна по своему географическому положению: по ее территории проходит Уральский хребет, граница между Азией и Европой. В области установлено около 30 памятных знаков, обозначающих место раздела частей света.

Красивые места Челябинской области

Самые красивые места Челябинской области (Фото)

Комментариев нет:

Отправить комментарий