четверг, 14 февраля 2013 г.

разъяснение решения суда гпк украины

После получения такого долгожданного, многострадального исполнительного листа наконец подаем его государственному исполнителю для выполнения решения. И тут мы сталкиваемся с новой проблемой: как выполнить решение? Итак, согласно ст. 16 ГК Украины и ст. 20 ХК Украины предусмотрен перечень способов защиты нарушенных прав, с которыми, по сути, связаны и способы исполнения решений и соответственно права государственного исполнителя. Тем не менее, резолютивная часть решения иностранного суда формулируется согласно законодательства той страны, которая приняла решение, и часто не отвечает требованиям украинского законодательства. При такой неоднозначности в ст. 34 дает право исполнителю обратится за разъяснением к суду, который выдал исполнительный документ, но такое положение не согласовывается со ст. 221 и позицией Пленума ВСУ, озвученной в Постановлении от 18 декабря 2009 года «О судебном решении» 14, согласно которой вопрос разъяснения такого документа решается судом, который вынес решение. Такая процедура является вполне логичой, поскольку украинский суд не имеет права вникать в суть решения иностранного суда, рассматривать его правильность по сути, или изменять суть (п. 12 ). То есть разъяснять решение должен суд, который его принимал, но, напомню, что соглашения о правовой помощи между Украиной и названными выше госуд

Итак, в соответствии со ст. 398 на основании решения иностранного суда и определения о его исполнении суд выдает исполнительный лист, который предъявляется для исполнения в порядке, установленном законом Не открою тайну, если скажу, что определение, исполнительный лист, как и любой другой процессуальный документ, должны иметь соответствующую процессуальную форму для того, чтобы быть выполненными. Тем не менее, решения иностранных судов имеют другую форму, чем украинские решения, и не всегда содержат такую информацию. Соответственно, не имея необходимых данных для выдачи исполнительного документа, суд не может его выдать. Причем отсутствие двусторонних соглашений о взаимной правовой помощи лишает украинский суд возможности получить ответ на свой запрос о предоставлении ему необходимой информации. Остается вся надежда на опытность истца и зарубежное законодательство, которое позволит ему обратится за дополнительной информациейP суду и получить ее.

Получить решение украинского суда о признании и исполнении такого решения это еще не значит его выполнить. На этой стадии начинается самое интересное, а именно: как его выполнить? При этом, единственное разъяснение на уровне Пленума ВСУ года, не дает ответы на животрепещущие вопросы, которые будут рассмотрены ниже.

Итак, практика выполнения решений Европейского суда по правам человека или международных коммерческих арбитражей в Украине состоялась, можно найти много решений по их признанию и выполнению, международных соглашений, разъяснений и даже конкретных судебных решений примеров того, как все правильно сделать. Но каким образом выполнить, скажем, решение какого то местного суда Испании, Египта, Мексики, Таиланда, Японии, Австралии или даже отдельного штата США. Действующий в ст. 390 говорит о том, что решение признается и выполняется, если это предусмотрено международным договором, или же за принципом взаимности. Все упомянутые выше государства объединяет то, что ни с одним из них в Украине нет действующего соглашения о взаимной помощи в гражданских или хозяйственных делах. Тем, не менее, это не лишает права истца обратиться в суд за признанием такого решения, руководствуясь принципом взаимности. Соответственно если ответчик не сможет привести факт неисполнения в этом государстве какого либо решения украинского суда, что, согласитесь, очень сложно сделать, и суд не найдет оснований для отказа в признании такого решения (а оснований по ст. 396 не мало) такое решение должно быть признано и исполнено.

Украина позиционирует себя как государство, которое чтит верховенство права, признает и выполняет решения международных судов. Для этого в действующем выделен отдельный раздел, который предусматривает, каким образом признаются и выполняются решения иностранных судов в Украине. На первый взгляд ничего сложного, все выписано максимально конкретно. Но когда мы попытались выполнить иностранное решение, оказалось, что это практически невозможно, и не имеет значение, это решение в пользу серьезной международной компании о взыскании миллионных сумм или простого гражданина о взыскании алиментов.

Как правильно войти и разумно выйти?

Решение иностранного суда: исполнить нельзя отказать!?

Последние комментарииВиктория на Лля на Лариса на ЛЮДМИЛА на Яна на Анастася на Люба на Владислав на на маряна на Мы в социальных сетях

Приветствуем Вас на блоге . Здесь мы общаемся со всеми, кому интересно право и его применение в Украине и за ее пределами.

Юридический блог компании Jurimex

» Решение иностранного суда: исполнить нельзя отказать!?

Взгляд юриста » Юридический блог компании Jurimex

Комментариев нет:

Отправить комментарий