среда, 13 февраля 2013 г.

детский атлас россии

Солдатами настолько разных гвардий,

Мы вышли, как из зеркала, вовне

Которой нет на свете и на карте,

Родившиеся в сказочной стране,

Над седой равниной моряГордо реет глупый пингвин.Он и сам уже не помнитКак сумел подняться в небо ...народное творчество иплакаты интернета

that you are necessarily a сommmunist.G-to-G

If you are Russian, this does not mean

Происхождение крылатых фразwww.otrezal.r

А само выражение "терра инкогнита" стало употребляться и переносном значении: неведомые, неисследованные вещи, нечто неизвестное, неразработанная область знания.

Эта "Неизвестная земля" была открыта в 1606 году голландцами и названа "Новой Голландией". Через два столетия ее переименовали в "Terra Australis" - "Земля Южная". В дальнейшем от названия осталось только второе слово.

С завоеванием Южной Америки некоторые мореходы и географы высказали предположения, что где-то к югу от нее должен лежать Южный материк. Этот мифический материк стали называть по-латыни "Терра австралис инкогнита", что буквально означает: "Неведомая южная земля". Настоящая Австралия отстоит от мифической на добрую тысячу миль.

Так, на вышедшей в Польше в 1522 году географической карте Яна Стобницкого огромный материк к юге - востоке от Азии помечен словами "Неведомая земля".

Автором этого термина долгое время считали датского астронома Тихо де Браге (1546-1601). Однако это опровергается трудами тех географов, которыми термин «терра инкогнита» введен задолго до рождения прославленного астронома.

Древним были известны только три части света: Европа, Азия и Африка, которые омывались единым неделимым Океаном-Морем. Но вот в конце XV века Колумб открыл Новый Свет Америку. Началась эпоха великих открытий. Как никогда прежде, развивалась картографическая наука. Появились десятки карт и глобусов, на которые наносились земли давно известные, вновь открытые и воображаемые. Неисследованные места стали на картах обозначатся латинскими словами "терра инкогнита", что значит "неизвестная земля".

Терра инкогнита (terra incognita)

Эта страница не завершена. В Канаде довелось услышать самые разные увлекательные рассказы о "России" и "русских" от простых обывателей, учителей школ, работников горных компаний, друзей из стран бывшего СЭВ, Китая, Индии, довелось читать отзывы партнеров из Российско-Канадских СП начала-середины 90-х и выслушать комментарии родственников тех, кто сегодня наезжает в бывший СССР по линии совместных проектов в ГДК - в этих рассказах есть все, кроме одного - в этих рассказах существует огромное белое пятно относительно обычных людей, которые ежедневным трудом в течение 70-ти лет создавали те многочисленные богатства, которые в начале 90-х советские чиновники и их детки вынесли на международный рынок по дешевке. Постараюсь передать то, что каждый раз испытывала, когда мне рассказывали о пост-СССРовском пространстве люди, которые очень и очень по разному относятся к стране Советов. Многие меня предупреждали, что за g-to-g КЧБИ может прийти и наказать - им в голову не приходит, что у современного КЧБИ совсем другие интересы. Для тех, кто выдергивает отдельные официальные документы с сайта в пользу тех или иных коммерческих целей или под свои настроения - НИЧТО не скроется под солнцем, рано или поздно, но правда находит своего читателя ...

ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ У РОССИИ

- Светлана, ты - коммунист?- Ну, конечно, я - "коммунист",с ясельного возраста!вопрос геолога из GSC

"... поддерживать отношения с Москвой дело сложное,поскольку Россия не вполне нормальное государство"Canadian Press со ссылкой на Норвежского министра Стере2010-03-31 - Андрей Тереховwww.ng.ru/

G-to-G 2011-12-12Госуправление |   |   |   |   |   | 6 |   |   |   | "терра инкогнита" - неизвестная земля

Комментариев нет:

Отправить комментарий